電験三種(令和7年度下期) 法規 問11

スポンサーリンク

問題

方針

接地抵抗の測定」に関する問題です。

解法

(a)

問題文より、ρ=150Ω・m、d=14×10-3m、R=100Ω以下とあるので、②の式に代入します。

$\displaystyle R=\frac{2ρ}{πd}\frac{ln(x)}{x} $

$\displaystyle 100=\frac{2×150}{3.14×14×10^{-3}}\frac{ln(x)}{x} $

$\displaystyle \frac{ln(x)}{x}=\frac{4.396}{300}≒0.015 $

図2より、ln(x)/x=0.015のときx=400となります。
問題文よりx=4L/dなので、Lを求めます。

$\displaystyle x=\frac{4L}{d} $

$\displaystyle 400=\frac{4L}{14×10^{-3}} $

$\displaystyle L=1.4 \ [m] $

L=1.4mより長いものは1.5mとなります。

(b)

接地抵抗計(アーステスター)
測定したい接地極Eと、電圧極P、電流極Cを使用して測定する。
極相互の電位変化の影響を避けるため、接地極E~電圧極P間、電圧極P〜電流極C間はそれぞれ5~10m程度離して直線上に配列する

上記の条件より、(4)が該当します。

解答

(a)の解答は(4)となります。
(b)の解答は(4)となります。

タイトルとURLをコピーしました