電験三種(令和7年度下期) 機械 問17

スポンサーリンク

問題

方針

光の単位の計算問題です。(平成18年問17と同じ問題ですが、選択肢の順番が違います)
(a)については「光束発散度
(b)については「直線円筒光源の照度
上記より考えたいと思います。

解法

(a)

「光束発散度」
光源の表面上から放出される単位面積当たりの光束。(光源側)
照らされる面から反射する単位面積当たりの光束。(反射面)
単位は、M [lm/m2]である。

$\displaystyle M=πL[lm/m^2] $

$L$:輝度 [$cd/m^2$]

$\displaystyle M=ρE=\frac{F}{S} \ [lm/m^2] $

$M$:光束発散度 [$lm/m^2$]
$ρ$:反射率
$E$:照度 [$lx$]
$F$:光束 [$lm$]
$S$:面積 [$m^2$]

直線光源の光源側の光束発散度を求めます。
直線光源の表面の単位長当たりの面積Sは、管径36mmの円周より以下となります。

$\displaystyle S=πr=3.14×0.036=0.11304 \ [m^2] $

単位長当たりの光束F=3000lm/mより、「光束発散度」の式を使います。

$\displaystyle M=\frac{F}{S}=\frac{3000}{0.11304}≒26.5×10^3 \ [lm/m^2] $

(b)

「直線円筒光源の照度」

直線円筒光源からr離れた平面の点の法線照度。(円筒光源Fのとき)

$\displaystyle E_n=\frac{F}{S}=\frac{F}{2πr} \ [lx] $

$\displaystyle E_h=E_ncosθ \ [lx] $

$E_n$:法線照度 [$lx$]
$E_h$:水平面照度 [$lx$]
$F$:光束 [$lm$]
$r$:点光源からの距離 [$m$]

単位長当たりの光束F=3000lm、光源直下の床面までの距離r=3m、角度θ=0°なのでcos=1となります。「直線円筒光源の照度」の式を使って水平面照度Ehを求めます。

$\displaystyle E_h=E_ncosθ=\frac{F}{2πr}cosθ=\frac{3000}{2×3.14×3}×1≒159 \ [lx] $

解答

(a)の解答は(4)となります。
(b)の解答は(4)となります。

タイトルとURLをコピーしました